Articolo

21 marzo 2021 Lanzo Redazione

L'esasperazione dei dirigenti scolastici in una lettera aperta firmata dai colleghi di tutta Italia

Da Lanzo a Palermo un solo grido: "Basta atti di violenza da parte di genitori ad insegnanti"

Tra le portavoci della iniziativa la professoressa lanzese Maurizia Bianco

Da Lanzo a Palermo un solo grido: "Basta atti di violenza da parte di genitori ad insegnanti"
Violenza nelle scuole, e non sempre c'entra il bullismo. Non di rado anche nelle nostre cronache del territorio che copriamo ci siamo imbattuti in casi che hanno coinvolto in tal senso non solo studenti ma anche purtroppo genitori

Violenza nelle scuole, e non sempre c'entra il bullismo. Non di rado anche nelle nostre cronache del territorio che copriamo ci siamo imbattuti in casi che hanno coinvolto in tal senso non solo studenti ma anche purtroppo genitori. Genitori sempre più insofferenti alla autorità scolastica, che talvolta hanno alzato le mani. Il caso più eclatante e più recente in zona, riguarda peraltro una inchiesta ancora in atto sull'aggressione ad un insegnante di sostegno di un paio d'anni fa mentre solo un paio d'anni prima aveamo registrato un'aggressione subita a Volpiano da una professoressa da parte di una mamma che definire su di giri è eufemistico.

Sulla tematica, negativamente rilanciata in questi giorni dall'aggressione ad una insegnante di Carini, in provinvia di Palermo, la professoressa lanzese Maurizia Bianco si è resa insieme ad altri colleghi della zona portavoce di una lettera che è stata firmata da centinaia di dirigenti scolastici di tutta Italia a supporto di iniziative di solidarietà nei confronti della collega vittima del grave fatto subito.

 

"Direttore buongiorno. Mi permetto di inviarle un documento firmato da moltissimi dirigenti italiani a sostegno della collega che ha subito violenza da un genitore. Stiamo chiedendo a tutti i giornali di pubblicarlo a sostegno della collega"

 

Di seguito la lettera integrale e tutti i professori firmatari

 

"I sottoscritti dirigenti scolastici esprimono solidarietà alla collega Claudia Notaro, preside dell’I.C. Calderone di Carini, per la vile aggressione fisica subita da un genitore, adirato, pare, per un rimprovero subito dalla figlia.

Un episodio grave, che rappresenta solo l’ultimo di una lunga serie di attacchi alla scuola pubblica ad opera di una parte dell’utenza sempre meno disposta a riconoscere valore e autorevolezza all’istituzione e a chi la rappresenta e sempre più abituata a pretendere il soddisfacimento della propria idea di scuola e delle proprie aspirazioni ed esigenze, spesso disconoscendo la professionalità di docenti e personale scolastico.

I dirigenti scolastici, nel corso dell’ultimo anno, hanno svolto il proprio ruolo con responsabilità e abnegazione, nonostante le tensioni determinate dalla situazione di emergenza causata dalla pandemia e nonostante le pressioni costanti provenienti da più parti e da una comunità comprensibilmente spaventata e in gran parte collaborativa, ma nella quale troppi hanno puntato il dito contro l’operato della scuola e ostacolato ogni provvedimento che richiedesse un cambiamento dello status quo.

La scuola ha garantito il diritto all’istruzione a un paese investito dalla pandemia e ha mostrato resilienza e capacità organizzativa.

I dirigenti scolastici hanno profuso ogni energia perché ciò avvenisse, rispondendo con efficacia a provvedimenti legislativi e ordinanze che hanno spesso imposto alle scuole di riorganizzarsi in poche ore, mettendo in sicurezza edifici che hanno carenze strutturali ataviche, disponendo una didattica per la quale nessuno era preparato. Tutto ciò però non ha contribuito a creare intorno alle istituzioni scolastiche una rete di solidarietà. Al contrario, i dirigenti sono stati lasciati spesso soli a fronteggiare gli umori delle comunità e ad assumere decisioni drastiche. Sono decine le diffide e gli accessi agli atti di associazioni e singoli che giungono ogni giorno ai dirigenti e frequenti le aggressioni verbali e fisiche a danno degli operatori scolastici, per i più disparati e banali motivi.

Occorre che le istituzioni diano la giusta attenzione a episodi come quello che ha coinvolto la collega Notaro e sostegno a chi ogni giorno lavora perché sia garantito il diritto costituzionale all’istruzione. Lavorare a scuola per il bene comune non può avvenire a rischio della propria incolumità.

Ci auguriamo che quanto avvenuto a Carini non passi sotto silenzio e che giunga alla collega non solo la solidarietà, ma anche un supporto concreto da parte delle istituzioni."

 

 

Katia Perna, C.D. “M. Rapisardi” – Catania

Salvatore Benfante Picogna – C.D. “San Giuseppe”-San Cataldo (CL)

Manuela Di Pietro – I.C. “S. Basso” – Scordia (CT)

Daniela Rizzotto, I.C. “Guarnaccia” – Pietraperzia (EN)

Daniela Santa Tomasello, II C.D. “Giovanni XXIII” – Paternò (CT)

Francesco Camillo, I.C. “Lombardo radice” - Palermo

Viviana Morello, I.C. “S. Quasimodo”, Gela (CL)

Sebastana Ivana Gualtieri, I.C. “Diaz-Manzoni” - Catania

Loredana Lauricella, I.I.S. “Basile D’Aleo” – Monreale (PA)

Salvatore Picone, I.O. “G. Verga” – Vizzini (CT)

Bianca Guzzetta, I.C. “Principessa Elena di Napoli” - Palermo

Rosetta Morreale, I.C. “Bers. Urso-Mendola” – Favara (AG)

Maria Vella, I.C. “Falcone-Borsellino” – Favara (AG)

Anna Maria Faccini, I.C. “B. Siciliano” – Capaci (PA

Rosaria Corona, I.C. “Boccadifalco- Tomasi di Lampedusa” – Palermo

Davide Platania, I.C. “G.B. Nicolosi – Paternò

Marinella La Rosa, I.C. “Bacile” – Bisacquino (PA)

Claudia Amico, I.C. Santa Caterina – Resuttano (CL) e I.C. Vallelunga-Marianopoli (CL)

Attilio Grisafi, I.C. “Giovanni XXIII – Terrasini (PA)

Francesca Liotta, C.D. San Nicolò Politi, Adrano (CT)

Margherita Maniscalco, D.D. “F.S. Cavallari”, Palermo

Cinzia Giuffrida, I.C. “E. Fermi”, Catenanuova (EN)

Giuseppe Gallo, D.D. “Partanna-Mondello”, Palermo

William D’Arrigo, I.C. “Giardini” – Giardini Naxos e Gaggi (ME)

Maurizia Bianco, I.C. Balangero (TO)

Marisa Brancato, I.C. “Mascali”, Mascali (CT)

Caterina Agueci, I.I.S.S. “Mattarella-Dolci”, Castellammare del Golfo

Nadia Rizzo, I.C. “San Giovanni Bosco” e I.C. “Europa”, Barrafranca

Giusi Conti, I.C. “Giovanni XXIII” , Trabia e I.C. “G. Barbera”, Caccamo (PA)

Maria Grazia Caruso, I.C. “G. Verga”, Pachino (SR)

Fabrizia Ferrante, I.C. “L. Pirandello” – Carlentini (SR)

Lucia Oliva, D.D. “Karol Woytila” – Belmonte Mezzagno (PA)

Rosaria Decaro, I.C. “San Francesco” – Gela (CL)

Salvatore Ciravolo, I.C. “L. Lanza Baronessa di Carini” (PA)

Marilena Anello, L.S. “N. Palmeri” – Termini Imerese (PA)

Laura Bisso, I.C. “Mantegna Bonanno” (PA)

Angelo Nasca, I.C. Borghetto – Partinico (PA)

Carmela Sgarioto, I.C. “Berlimguer”, Ragusa

Gioacchino Chimenti, I.I.S. “D. Dolci” – Partinico (PA)

Maria Grazia D’Amico – D.D. Santa Teresa di Riva (ME)

Deborah Consoli – D.D. “M. Ventre” – Ragusa

Maria Francesca Giammona, I.C. “F. Morvillo” – Monreale (PA)

Elisa Faraci, I.C. “Padre Pio da Pietralcina” – Ispica (RG)

Emanuele Dilettoso, I.I.S. “Ramacca-Palagonia (CT)

Daniela Rita Rizzuto, I.C. San Giuseppe Jato (PA)

Maria Ausilia Lupo, D.D. “Rosolino Pilo” – Palermo

Giuseppina D’Amico, S.S. I grado “C. Scianna” – Bagheria

Alessia Guccione, I.C. Mazzarino (CL)

Giovanni Taibi, I.C. Casteldaccia (PA)

Stefania Cocuzza, I.C. “L. Sciascia” – Palermo

Vita Grazia Santangelo, D.D. II Circolo “G. Cirincione” – Bagheria (PA)

Fulvia Ferlito, I.C. Santa Margherita (ME)

Stefania Bellofiore, I.C. “G. Verga” – Canicattini Bagni (SR)

Teresa ferlito, II I.C. “Dante Alighieri” – Francofonte (SR)

Serena Roccaro, D.S. SSPG “P. Virgilio Marone” – Palermo

Giuseppe Zambito, I.I.S.S. “Don Calogero Di Vincenti” – Bisacquino

Maria La Rosa, I.C. “R. Levi Montalcini”, San Piero Patti

Lucia La Fata, I.C. “Archimede-La Fata” – Partinico (PA)

Nicola Borrelli, IC Leopardi, S.Antimo (NA)

Maria Elisabetta Giannuzzi, IC II Udine e IC I Udine

Josephine Scavo, IC De Cruyllas, Ramacca (CT)

Miriam Iaccarino, ICS Agostino di Ippona, Lecco

Cristiana Sottile, IC8 Verona centro storico

Anna Errichiello, Liceo statale “Gandhi”, Casoria 

Paolo Farina, CPIA BAT - Andria

Giulio Silvestro, IC “Pio La Torre”, Roma

Claudio Mola, liceo Niccolò Braucci, di Caivano

Rita Troiani, IC Giovanni Paolo II, Capo D’Orlando (ME)

Ornella Sipala, Liceo “E.Maiorana”, Scordia (CT)

Elena Di Blasi, I.O. “Pestalozzi”- Catania

Fortunato Di Bartolo, D.D. “A. DAjetti” – Pantelleria (TP)

Francesca Adamo, I.I.S. “O.M. Corbino” – Partinico (PA)

Maria Cafiso, I.C. “G. Verga” – Comiso (RG)

Cinzia Rizzo, I.C. Sferracavallo – Onorato – Palermo

Mirella Vella, L.S. M.L. King – Favara (AG)

Elena Giuffrida, I.C. “G.F. Ingrassia” – Regalbuto (EN)

Barbara Nanè, I.I.S. “P. Calleri”, Pachino (SR)

Maria Angela Croce, “I.C. “S. Bivona” – Menfi (AG)

Maria Grazia Di Gangi, I C.D. Termini Imerese (PA)

Angela Rita Milazzo, I.C. “Giovanni Paolo” – Gravina di Catania (CT)

Anna Tarallo, I.C. “F. Riso” – Isola delle Femmine (PA)

Giuseppe Granozzi, I.C. “I. Florio” – San Lorenzo (PA)

Simonetta Arnone, CPIA Siracusa

Lina Alaimo, “G. Bianca” – Avola (SR)

Valeria Nicosia, XI I.C. “Archia” – Siracusa

Liliana Lucenti, I I.C. “S. Pellico” –Pachino (SR)

Annalia Todaro, I.I.S. “Odierna” – Palma di Montechiaro (AG)

Giuseppe Russo, I.C.S. “E. Armaforte” – Altofonte (PA)

Annalisa stancanelli, I.C. “G. Verga” – Siracusa

Franco Pignataro, i.C. “G. Narbone” – Caltagirone (CT)

Luigi Cona, I.I.S. Damiani Almeyda – Crispi e I.C. “Arenella”(PA)

Agata Sortino, “Principe di Napoli” – Augusta (SR)

Mauro Mangano, I.C. “Riccardo da Lentini” – Lentini (SR)

Anna De Francesco, “De Felice Giuffrida Olivetti” - Catania

Tecla Guzzardi, I.C. “Falcone-Cascino” – Piazza armerina (EN)

Marilena Giglia, I.C. “Manzoni” – Ravanusa (AG)

Benedetta Carmela Scilipoti, I.I.S. Riposto (CT)

Lucia Lomonico, L.S. “P. Farinato” – Enna

Annalisa Giacalone, I.C. G. Mazzini” – Erice (TP)

Angela Mirabile, I.C. “Di Vittorio” – Palermo

Elisa Colella, L.G.S, “M. Cutelli” - Catania

Stefania Stancanelli, I C.D. “De Amicis” – Avola (SR)

Ugo Pirrone, I.I.S.S. “Ferraris”  - Acireale (CT)

Rosalia Marturana, I.C. Montegrappa – R. Sanzio” - Palermo

Laura Cappuccio, L.S. “Archimede” – Messina

Mariella Cristiano, IV I.C. “Marconi” – Lentini (SR)

Carmela Maccarrone, L.S. “E, Majorana” – San Giovanni La Punta (CT)

Concetta Drago, I.C. “Macherione – Galilei” – Calatabiano (CT)

Daniela Vewtri, I.T. Archimede – Catania

Rosaria russo, I.C. Pace del Mela – Messina

Vincenzo Caico, ISIS Buonarroti, Monfalcone (GO)

Lucia Rigano, IC Busalla (Genova)

Cettina Matassa, IC. Giovanni Falcone San Giovanni La Punta (CT)

Alessandro Bianco, IC Jerzu (NU)

Gabriella Capodicasa, CD  Giuseppe Fava , Mascalucia (CT) 

Nicolino Ingenito, IC Leone Caetani, Cisterna di Latina (LT) 

Domenico Coppola, IC Samuele Falco, Scafati (SA)

Rossana Maletta, IC Giarre (CT) 

Agata Balsamo II I.C. G.FALCONE- P.BORSELLINO Siracusa Cassibile

Giuseppe Martino, ISIS  “A. Ponti” Gallarate (VA)

Valeria Catalano DS IC Colozza Bonfiglio,  Palermo

Angela Diodati, I.C. Vergiate (VA)

Francesca Cellamare, I.C. Desulo (NU)

Elisabetta Dedato, I.C. “E. De Filippo”, Guidonia Montecelio (RM)

Rossana Gabrieli, CPIA 2, Alba Mondovì

Maria Chiara Doria, I.C. Bussoleno (TO)

Giorgio Michelazzo, I.C. San Martino di Lupari (PD)

I.C. Galliera Veneta (PD)

Antonella Mongiardo, L.S. “Galilei”, Lamezia Terme

Vincenza Tascone, Itet “Maggiolini”, Parabiago (MI)

Anna Quaranta, I.C. Riano (RM)

Salvina Gemellaro, I.S. “G.B. Vaccarini” – Catania

Giusy De Luca, I.C. “G. Marconi” – Sant’Agata Militello CT)

Daniela Di Piazza, IPSSEOA, “K. Woytila” - Catania

Domizia Arrigo, I.C. Paino-Gravitelli – Messina

Clorinda Coppa , I.C. “L. Pirandello” – Cerda (PA)

Vilma Piazza, I.I.S. “Leonardo Da Vinci” – Piazza Armerina (EN)

Luigi Genovese, I.C.”NBalotta” – Barcellona P.G. (ME)

Clorinda Coppa, I.C. “L. Pirandello” – Cerda (PA)

Ornella Campo Liceo Scientifico Enrico Fermi Ragusa

Francesca Barberi IC F. Minà Palumbo Castelbuono

Alessandra Servito – I.C. "G. Lombardo Radice" - Siracusa

Aurora Fumo I. C.  " Politeama", Palermo

Aurelia Patanella I.C.S. "Giovanni XXIII-Piazzi" palermo

Francesco Serio I. C. "Polizzano" Gangi

Patrizia Abate IISS Ferrara Palermo

Francesca Paola Puleo D.D. “G. Rodari” - Villabate (PA)

Anna Maria Catalano Liceo Scientifico Cannizzaro Palermo

Giuseppe Carlino ICS Buttitta Bagheria

Rita La Tona S.S.I grado "Guastella"Misilmeri

Nicola Pizzolato, ICS Maredolce Palermo

Salvatore Amata Istituto Comprensivo Luigi Capuana Palermo

Rossana Virciglio Liceo classico Foscolo Liceo Scientifico Sciascia Canicattì ( AG)

Chiara Spatola, Ic Calcio, prov. Bergamo

Vito Pecoraro Ipsseoa Pietro Piazza Ics Rapisardi-Garibaldi

Stefania Stancanelli I Circolo didattico De Amicis di Avola (SR)

Maria Rosa Barone I.C Lombardo Radice- Pappalardo di Castelvetrano (TP)

Francesca Puleo I.C.S. “K. Wojtyla-Pontefice” Santa Flavia

Carmela Campo I.C. “Leonardo Sciascia“ Racalmuto Ag

Sezione Regionale ANDIS Sicilia - Santo Quattrocchi - Presidente.

Rosalia MARTURANA Ic Montegrappa-R.Sanzio

Maria Rosaria Provenzano I.C. Manzoni Alessandria della Rocca

Angela Randazzo- Educandato Statale “Maria Adelaide”

Nellina Limblici I.C. Quasimodo Agrigento

Chiara Gibilaro Dirigente Scolastico in quiescenza

Diego Maggio Dirigente Scolastico in quiescenza

Maria Rita Di Maggio IS Einaudi Pareto Pslermo

Mario Veca Presidente Provinciale A.N.Di.S. Palermo. I.C. Rosario Livatino di Ficarazzi (Pa) SMS Pietro Palumbo di Villabate (Pa)

Milena Siracusa IPSSEOA “G.AMBROSINI”, FAVARA (AG)

Patrizia Roccamatisi ICS Margherita di Navarra - Monreale (Pa)

Rosita Paradiso Polo Tecnico-scientifico “Brutium” di Cosenza

Presidenza Regionale UCIIM Sicilia

Pasqua Loviglio Direzione Didattica "San Francesco d'Assisi " - Altamura -BA

Rosanna Cucchiara ics Boccone Palermo

Vallone Vincenza Liceo Santi Savarino Partinico

Sara Giulia Aiello IIS “LS-IPSC-IPSIA-ITI” di Cariati (CS)

Benedetto Lo Piccolo IC. “De Amicis” - Busto Arsizio (VA)

Chiara Di Prima Liceo Scientifico “Galileo Galilei” - Palermo

Dino Tiziana I. C. S. VITTORIO EMANUELE III Palermo

Giuseppe Inglese I.C. Gesualdo Nosengo - Petrosino TP

Daniela Crimi Liceo Linguistico Ninni Cassara' Palermo

Nunzio Speciale Scuola Secondaria di Primo Grado "G.A. CESAREO" - Palermo

Ilaria Virciglio I.C . " G. Scelsa" di Palermo

Ornella Campo Liceo Scientifico Enrico Fermi Ragusa

Francesca Barberi IC F. Minà Palumbo Castelbuono

Gloria Casimo ICS R. Guttuso Palermo

Mariella Buffa IPSSAR P. Borsellino Palermo

Mariangela Aiello IC Scinà Costa Palermo

Nadia Tani IIS G. Carducci Volterra

Leon Zingales IC Anna Rita Sidoti Gioiosa Marea

Anna Vania Stallone IC Capuana Pardo Castelvetrano

Bruno Lorenzo Castrovinci, ANDIS Messina

Lucia Squatrito, I.I.S. “E. Medi” – Leonforte (EN)

Barbara Oteri, I.C. “Torregrossa  Messina

Maria Nicolosi, I.C. “Dusmet” – Nicolosi (CT)

Graziella Diliberto, I.C. Mazzarrone-Licodia Eubea (CT)

Rosaria Di Prima, I.C. Campofelice di Roccella (PA)

Grazia Lo Presti, I.C. “G. Mazzini” – Valguarnera Caropepe (EN)

Isabella Iervolino, I.C. “Caponnetto”, Palermo

Angela Rosa Maria Pistone, C.D. San Giovanni Bosco – Biancavilla (CT)

Nicasio Sampognaro, I.C. Bagheria IV – Aspra (PA)

Maria Concetta Buttiglieri, I.C. “M. Francese”, Marineo- Bolognetta (PA)

Rocco Trainiti, I.C. Gela e Butera (CL)

Valentina Lombardo, I.C. “V. Veneto” – Lentini (SR)

Maria Pina Da Campo, I.C. Militi – Barcellona P.G. (ME)

Anna Maria Sacco, I.C. “G.G. “Ciaccio Montalto” – Trapani

Antonella Vaccara, I.C. “L. Capuana” – Santa Ninfa (TP)

Laura Calabrò, I.T.T.- L.S.S.A. “Copernico – Barcellona P.G. (ME)

Eleonora Corrado,  I.C. Paradiso – Messina

Domenico Di Fatta, Liceo regina Margherita – Palermo

Carmela Trovato, I.C. “Parini”- Catania

Elga Maria Grazia Schembri, I.C. “Giovanni Paolo II” – Belpasso (CT)

Melchiorra Greco, I.S. Majorana – Palermo

Lucia Bonaffino, I.P.”S. D’Acquisto” – Bagheria (PA)

Domenica Nucifora, III I.C. “L. Capuana” – Avola (SR)

Sabina Minardi, I.C. “Russo-Raciti” – Palermo

Giovanna Genco, D.D. “De Amicis” e SSPG Leonardo da Vinci – Palermo

Agata Di Maita, I.C. “A. Bruno” – Biancavilla (CT)

Renato Santoro, Liceo “Megara” – Augusta (SR)

Antonio Ferrarini, I.T.I. “E. Fermi” – Siracusa

Michele Accolla, I.C. “Costa” – Augusta (SR)

Maria Grazia Ficara, Liceo “T. Gargallo” – Siracusa

Anna Maria Farinella, I.C.S. “L. Pirandello – Borgo Ulivia – Palermo

Filippo Gervasi, I.C. “E. De Amicis” – Enna

Maria Larissa Bollaci – Liceo “L- Sciascia” – S. Agata di Militello (ME)

Maria Giovanna Sergi, II I.C. “O.Mo. Corbino” – Augusta (SR)

Fabiana Celentano, I.C. Montelucci – Guidonia Montecelio (RM)

Annamaria Conti, I.I.S.P. “R. Livatino” – Palestrina e Cave – Roma

Gianluca Moretti, “Velso Mucci” Bra e “Cravetta-Marconi”, Savigliano

Tiziana Mezzi, I.C. “Albiate e Triuggio”, Triuggio (MB)

Rosanna Blandi, I.C. Chiusa di Pesio – Peveragno (CN)

Katia Milano, I.I.S. “Martinetti” – Caluso (TO)

Elena Venturini, I.C. Pozzuolo del Friuli (UD)

Gianluca Moretti, I.P.S. “Velso Mucci” Bra e I.I.S. “Cravetta-Marconi” Savigliano

Rosanna Blandi, I.C. Chiusa di Pesio

Rossana Gabrieli, CPIA 2 Alba-Mondovì

Alessandro Parola, Liceo “Peano-Pellico” Cuneo

Laura Pineschi, I.C. Garessio

Paolo Cortese, I.I.S. “Vallauri” Fossano

Maria Paola Longo, I.C. Carrù

Mara Ferrero, I.I.S. “Baruffi” Ceva

Bianca Maria Anigello, I.C. “Borgo San Giuseppe” Cuneo

Vilma Peirone, I.C. Mondovì 2

Alessandra Tugnoli, I.I.S. “Soleri Bertoni” Saluzzo

Giacomo Melino, I.I.S. “Cigna-Baruffi-Garelli” Mondovì

Olga Bertolino, I.C. “A. Vassallo” Boves

Simonetta Bogliotti, I.C. Cavallermaggiore

Danilo Eandi, I.C. “G. Arpino” Sommariva del Bosco

Donatella Garello, I.I.S. “Giolitti Bellisario” Mondovì

Luca Marchisio, I.C. Moretta

Luca Martini, I.I.S. “Arimondi-Eula” Savigliano

Serena Balatresi, I.C. “Paglieri” e “Sacco” Fossano

Antonella Germini, I.I.S. “Umberto I” Alba

Alessandra Massucco, I.I.S. “Guala” Bra

Flavio Girodengo, I.I.S. “Denina” Saluzzo

Daniela Calandri, I.C. Morozzo

Davide Martini, I.C. “Carducci” Busca e I.C. “Isoardo Vanzetti” Centallo

Davide Laratore, I.C. Barge

Alessia Zunino, I.C. “San Michele” Mondovì

Lorella Sartirano, I.C. Bene Vagienna

Alessandra Pasquale, Liceo “Ancina” Fossano

Emanuela Bussi, I.C. “Santorre di Santarosa” Savigliano

Piermario Demichelis, I.C. Montà

Bruno Gabetti, Liceo “Vasco Beccaria Govone” Mondovì

Stefania Di Battista, I.C. Mondovì 1

Luana Giacalone I.T.E.T. Garibaldi, Marsala

Iole Ciaccio Ics M Buonarroti Palermo

Giuseppe Polizzi, Liceo scientifico Albert Einstein, Palermo

Alfonso Costanza Ipsia Iti Ezio Aletti Trebisacce (CS)

Daniela Caponio S.S. I Grado Bosco-Netti Di Santeramo In Colle (Bari)

Graziella La Russa Ics Rita Atria Palermo

Maria Rosa Castellano ISIS Cecilia Deganutti di Udine

Paola Maino , CPIA 2 Bari-Altamura

Laura Pollichino-Ics Perez-Madre Teresa Calcutta.

Valeria La Paglia I.C. "R. Guttuso"-Villagrazia di Carini.

Giovanna Ferrari I. S. S. Mario Rutelli Palermo

Marialuisa Sabino, liceo scientifico Dante Alighieri di Matera

Viviana Aldisio IC G Verga Gela

Angela Buono IC Davanzati Mastromatteo Palo del Colle Bari

Palma Sicuro DD Francesco Orestano Palermo

Giuseppina D’Avanzo IC Luigi Angelini di Almenno San Bartolomeo BG

Grazia Pappalardo S Sec I grado Raimondo Franchetti Palermo.

Giovanna D'Onghia IC "Matteo Ricci" Polverigi (AN)

Sabina Minardi DS Russo Raciti: Sottoscrivo, Sabina Minardi IC Russo-Raciti Palermo Girolamo Arcuri Iis Ciliberto-Lucifero Crotone

Alessandra Benanti Ic Maneri Ingrassia Don Milani Palermo

Elvira Mulè Ic Pitrè - Manzoni Castellammare Del Golfo

Rachele Donnici Ic Crosia (Cs)

Lucia Palummeri - Istituto Comprensivo “Maria Schininà “ - Ragusa

Maria Francesca Dileo I.C. Zero Branco (Tv)

Vincenzo Di Salvo I.C. "G. Vasi" Corleone

Fabio Passiglia Liceo Scientifico Basile E Dd Sauro Palermo

Maria Rosa Caldarella Ic Cruillas, Palermo

Vincenza Piscitello, Direzione Didattica Tomaselli Palermo

Adriana Quattrocchi, IISS C.M.Carafa di Mazzarino e Riesi

Mariaurelia Viotti Liceo Andrea D’Oria Genova

Mirella Pacifico IC Mandatoriccio (CS)

Rita Antonia Carulli CD Roncalli Altamura (Bari)

Antonella Accardi Benedettini Liceo Passoni Torino

Daniela Menga, Liceo Majorana-Laterza Putignano (Bari)

Chiara Vantaggiato IISS Gaetano Salvemini Alessano (Lecce)

Marialuisa Lagani I.C.Sabatini Borgia (CZ)

Francesca Accardo IISS Francesco D’Aguirre-Dante Alighieri Salemi (TP)

Maria Luisa Simanella Direzione didattica 2° Circolo Ruggero Settimo  Castelvetrano

Tania Barresi I. I. S. S. Cipolla Pantaleo Gentile, Castelvetrano (TP)

Maria Vodola liceo classico Garibaldi Palermo

Marina Del Sordo IC Cosenza III Via Negroni COSENZA

Rita Elia  IIS Vittorio Emanuele II Catanzaro

Di Blasio Agnese IC Barone di Baranello CB

Ina Ciotta ITT Morselli Gela

Giovanna Bubello I. C. Maestro Lorenzo Panepinto, Santo Stefano quisquina

Maria Giuseppa Sgambato I.S. Majorana Santa Maria a Vico Caserta

Maria Vittoria Pomili I. C. Città dei Bambini - Mentana Roma

Carmela Valenti I.C. Rita Levi Montalcini di Gorgonzola (Mi 

Alessandro Paone, IC Salutati-Cavalcati, Buggiano (PT)

Emilia Arena, IC Saponara (ME)

Patrizia Carra, IC Commenda, Brindisi

Vincenzo Maggio, IIS Virgilio, Mussomeli (CL)

Vincenzo Scanu, IIS Piazza Sulis, Alghero (SS) 

Marta Bocci, IC Tarcento (UD)

Antonio Santoro, IC Alcmeone, Crotone 

Daniela Mercante I.C. “Portella della ginestra” - Vittoria (RG)

Carlo Rai  I.C.S. San Marcello Pistoiese

Sarah Calzolaro ICS Cino da Pistoia G.Galilei

Antonella Gesuele, IC “Libero Andreotti” - Pescia (PT)

Manila Cherubini I.C. 'M. L. King' Pistoia

Rossella Tedesco I.C. F. Ferrucci Larciano (Pt)

Gianfranco Mancuso, I.C. “21 marzo” – Petralia Sottana

Graziano Magrini Liceo Statale "C. Salutati" Montecatini Terme (Pt)

Delia Dami, ICS "CAPONNETTO " , Monsummano Terme

Tiziano Nincheri I.S.I. Sismondi-Pacinotti di Pescia (PT)

Giulia Iozzelli, I.C. "Berni", Lamporecchio,  PT

Maria Cardella IC Giacich Monfalcone, Gorizia

Alessandra Putortì IC Perco Gorizia

Alessia Cicconi IC Don Milani Aquileia (UD)

Maria Santa Russo I. C. "Guglielmo Marconi" - Paternò e Ragalna (CT)

Patrizia Nicolini, I.C. “G.Verga” Viagrande (CT)

Riccardo Monti, Ist. Alberghiero "F. Martini", Montecatini Terme

Roberta Tommei- IC Galileo Chini, Montecatini Terme

Alberto Ciampi - I.C. “Walter Iozzelli”, Monsummano Terme

Rossella Quirini- I.C. Galileo Galilei - Pieve a Nievole

Anna Maria Corretti  liceo Forteguerri Pistoia

Rachele Pirozzi, IC PASQUINI Massa e Cozzile (PT)

Gabriella Nanini, IC Montalcini di Pescia

Maria Rosa Capelli - Liceo Lorenzini - Pescia

Elisabetta Pastacaldi liceo artistico Petrocchi Pistoia

Claudia Ciocchetti IC Marconi-Frosini (PT)

Carmine Gallo, ITSE A. CAPITINI - Agliana (PT)

Carmela Accardo, D. S. X Istituto Comprensivo  "Emanuele Giaracà" Siracusa

Roberto Arancio, IC Meduna Tagliamento di Valvasone Arzene (PN) 

Giovanni Mutinati, Liceo Punzi Cisternino (BR)

Sabina Tartaglia, IC Isabella Morra di Valsinni MT

Ina Ciotta ITT Morselli Gela

Vincenzo Tinaglia , Isis Sarpi di san Vito al Tagliamento PN

Francesco Panico ICS "Raffaello" di Pistoia, ITA "D. Anzilotti" di Pescia

Tesi patrizia  I.C.S. Nannini Quarrata

Anna Paola Migliorini, ITS Marchi Forti PESCIA (Pt)

Paolo Biagioli liceo scientifico Savoia Pt

Francesca Giurlani, Rita Levi Montalcini e reggente all'Ita Anzilotti di Pescia.

Renato Santoro D.S. Liceo Megara di Augusta

Lorenza Fogagnolo, IPSEOA Giuseppe Cipriani - Adria (RO)

  1. Lidia Filippetto, I.C. Rorai Cappuccini - Pordenone

Giovanni Giaquinta, I.C. “S.A. Guastella” – Chiaramonte Gulfi (RG)

Pierina Maddalena Calì, I.C. “C.A, Dalla Chiesa”, San Giovanni La Punta (CT)

Rita Donatella Alloro, S.M. “Dante Alighieri” – Catania

Giancarlo Garozzo, I.C. Motta Sant’Anastasia (CT)

Gisella Barbagallo, “Maiorana” – Catania

Simona Maria Perni, I.C.S. “P.S. Di Guardo-Quasimodo"

Giuseppina Sorce, CPIA “Nelson Mandela” – Palermo

Mariella Mirone, I.C. Forno Canavese (TO)

Gloriana Russitto, I.C. “Columba” – Sortino (SR)

Maria Angela Aimone, I.C. Sanfront-Paesana

Luciana Ortu, I.C. “Grandis” Borgo San Dalmazzo

Alessandro Zannella, Liceo “L. da Vinci” Alba

Francesco Ficicchia, I. C. Vittorino da Feltre Catania

Giuseppina Maria Licciardello, I. C. Pitagora Misterbianco (CT)

Sabina Maccarrone IC L Sciascia Misterbianco (CT)

Angelo D'Agosta  I.C." M. Montessori - P. Mascagni" – Carabina

Maria Marino C.D “.De Amicis” – Catania

Maria Virginia Filippetti I.C" Giuseppe Tomasi di Lampedusa " Gravina di Catania (CT)

Fernando Rizza, I.C. “Pizzigoni-Carducci” – Catania

Luisa Lo Manto,  IC La Pira Gentiluomo

Valentina Grande I.C. Santa Lucia Siracusa

Giusi Garofalo I.C. WOJTYLA Siracusa

Rosa Maria Rizzo, IC Privitera Polizzi Partinico (PA)

Salvatore Lupo, I. C. S. Alessandra – Rosolini (SR)

Giovanna Bubello I. C. “Maestro Lorenzo Panepinto”, Santo Stefano Quisquina

Giovanna Messina IIS Felice Bisazza – Messina

Alessandra La Puzza- I.C. "S.CASELLA" –Pedara (CT)

Eleonora Carletti, Istituto comprensivo Gorizia 1, Gorizia

Elena Pignolo Istituto Einaudi Pistoia

Marco Cucinotta, IC Ai Campi Elisi, Trieste

Carla Fabbro IC “P. D. M. Turoldo” di Montereale Valcellina (PN)

Ariella Bertossi ISIS Da Vinci Carli de Sandrinelli Trieste

Martina Arich de Finetti IC Verni Fogliano Redipuglia

Renato Santoro D.S. Liceo Megara di Augusta

Franco Ferrara ISS Leonardo da Vinci Niscemi

Ina Ciotta ITT Morselli Gela

Nicolò La Rocca, Direzione Didattica Ragusa Moleti - Palermo

Cervone Anna, dirigente scolastica IC PACINOTTI- MARIGLIANO

Enza D’Agostino , I.C. 2 “Vincenzo Russo” Palma Campania (NA)

Patrizia Ferri IC “Via Tolstoj “ Desio (MB)

Isabella Bonfiglio Primo circolo didattico "Don Riboldi" di Acerra (Na)

Tania Sassi I.C. “Dante Alighieri” di Caserta

Belardo Maria Debora I.C. Rocco cav. Cinquegrana _ Sant'Arpino (Ce)

Silvia Schiraldi IC Manzoni Impastato di Palermo

Francesco M. Manno, DS dell'Istituto comprensivo Perugia 8, Perugia.

Antonietta Iossa, IC Galilei, Taranto

Francesca Balestri, DS I.C. n.21 Salvo D'Acquisto, Follo- Calice (La Spezia)

Angela Di Donato, IC di Capraia e Limite (FI)

Vincenza Rum, Dirigente in quiescenza

Maria cristina pettinato G A COSTANZO SIRACUSA

Vita D’Amico, D.D. 5 Circolo “Strasatti Nuovo” Marsala (TP)

Giusi Gugliotta I.I.S.S. “Luigi Pirandello” Bivona (AG)

Concetta Ciurca, IC G.Giusti Sinopoli’ Agira (EN)

Gaglio Antonina Istituto Comprensivo di Torrenova (ME)

Rosaria Di Prima

I.C. Campofelice di Roccella (PA)

Rosalia Gioglio "I.T. Carlo Alberto Dalla Chiesa" - Partinico (PA)

Giulia Isgró D. D. Terrasini (PA)

Giuseppe Turrisi IS Majorana Arcoleo Caltagirone (CT)

Angela Mineo, D.D. Garzilli- Palermo

Vera Calderone, I.C. San Filippo del Mela (ME)

Giorgina Gennuso I C “G.PAGOTO” Erice (TP)

Vito Emilio Piccichè, Liceo” Vito Fazio Allmayer” - Alcamo

Patrizia Italia, IC “D’ALCONTRES” - Barcellona P.G. (ME)

Concetta Rita Cardamone, I.I.S. “L. Sturzo” Gela

Lenora Coco, I.C. di Bovezzo (BS)

Manuela Raneri, IC “S. D’Arrigo” - Venetico (ME)

Virginia Filippone, Scuola Sec.I Grado “Vittorio Emanuele Orlando” - Palermo

Claudia Contino, D.D “E  Arculeo” -  Palermo

Maria Malignaggi I.I.S. “Cucuzza-Euclide” Caltagirone (CT)

Loredana Argentino, I.C.”Vespucci-Capuana-Pirandello” - Catania

Giuseppina Messina I.I.S."R. Salvo" Trapani

Maria Novelli  I.C "Russo" – Giarre (CT)

Laura Sanfilippo, I.C. Giuseppe Tomasi di Lampedusa, Palma di Montechiaro (AG)

Giuseppa Centamore, I.C. “Elio Vittorini” San Pietro Clarenza CT

Rita Pagano, C.D. “Don Lorenzo Milani” Randazzo (CT).

Maria  Magaraci SSPG "Castiglione" - Bronte (CT)

Caterina Lo Faro, I.C. "Leonardo da Vinci " Misterbianco (CT)

Francesca Canale IC B. Genovese Barcellona (PG)

Giovanna De Francesco, I.I.S.” F.Maurolico” (ME)

Maria Concetta Lazzara, I.C. “Sante Giuffrida” - Catania

Maria Malignaggi I.I.S. “Cucuzza-Euclide” Caltagirone CT

Tobia Gilda Enza, I.C. “Maria Montessori” Alcamo

Giuseppe Adonia, I.C. “Petrarca” - Catania

Maria Miceli, I.C. Quintino di Vona Cassano d'Adda (MI)

Maria Giovanna Galvagno I.C. “A.  Lorenzetti”-  Sovicille-Chiusdino-Monticiano (SI)

Ester Elide Lemmo, I.C. Villafranca Tirrena (ME)

Maria Raciti,-Liceo Scientifico e Linguistico"Principe Umberto di Savoia"Catania

Maurizio Lomonaco I.C.S.0/ “A. CAPONNETTO” - Caltanissetta

Angela Mineo D.D. Garzilli - Palermo

Sergio Coniglio IISS CAPRIATA

Enza Interdonato, Istituto comprensivo di Santa Teresa di Riva. (ME)

Tamara Micale, Istituto Comprensivo San Mauro T.se 1 (TO)

Giovanna Pisano, IISS " T. Fazello" -  Sciacca (AG)

Roberto Ferrera,’IC Don Milani di Scicli (RG)

Patrizia Argentino, I.C. “Don Bosco” S. M. di Licodia (CT)

Salvatrice Dora Aprile Xiii Istituto Comprensivo Archimede - Siracusa

Caterina Mulè,. I. S. S. Calogero Amato Vetrano – Sciacca (AG)

Grazia Anna Meli, IC “Carlo V” – Carlentini (SR)

Riccardo Biasco, Archimede - Acireale

Montella Giuseppina,  ITI Cannizzaro- Catania

Brigida Lombardi, I.C. Esseneto  Agrigento

Anna Maria Angileri Ds Liceo Pascasino Marsala Tp

Laura Piacenti - IC Uditore-Setti Carraro-Palermo

Gabriella  Chisari- Liceo scientifico Galileo Galilei- Catania

Palma Sicuro DD F.sco Orestano Palermo

Gabriella Bruccoleri, I C GAETANO GUARINO FAVARA ( AG)

Carmela Maria Lipari, IIS Caminiti Trimarchi - Santa Teresa di Riva (ME)

M.Carla Di Domenico Istituto Professionale di Stato Alfio Moncada Lentini (SR)

Serafino Lo Cascio. IIS Fortunato Fedele di Agira

Ornella Sipala, IISS MAJORANA SCORDIA (CT)

Cinthia D'Anna, I.C.Giovanni Verga Riposto (CT)

Adele Sebastiana Bevacqua, I. C. N. 1 Tortorici (ME).

Angela Rita Iovino IC 1 Imola

Elisabetta Dedato – IC “E. De Filippo” Guidonia Montecelio (RM)

Fabiana Celentano - IC Montelucci - Guidonia Montecelio (RM)

Lucia Lolli - IC di Bracciano (RM)

Angela Tortora - I.C. Leonardo da Vinci Labico

Carnicella Maria Cristina -  IC MAHATMA GANDHI di Roma

Nazario Malandrino, IC Tivoli II - Tivoli Centro

Adriana Roma - IC RITA LEVI-MONTALCINI ZAGAROLO

Gennaro Sorrentino - IC Castro dei Volsci (FR)

Visone Maria Rosaria IC Leone XIII Carpineto

Leopolda Cotesta – IC  MANZI GUIDONIA Montecelio

Matrona De Matteis  - "Evan Gorga" FR DS

Anna Foggia - IC "VIA R. PARIBENI" DI MENTANA

Chiara Sicoli - IIS Pacinotti Archimede Roma

Donato Testa - I.C. Santa Beatrice di Roma

Maria Roberta Gregorini - I.C. CASTEL MADAMA (ROMA)

Serena Di Giacinto - I. C. Piazza Forlanini

Daniela Petrozzi -  I.C  Anzio 1

Paolo Lozzi  - IC Belforte del Chienti Roma

Maria Teresa Ianni - IC Casalotti 259 Roma

Paola Cortellessa - IC Largo Dino Buzzati-Roma

Caterina Di Tella - IC Orazio Pomezia

Maria Benedetti - IIS Via Gramsci Valmontone

Graziella Bianco- IC Nino Rota-Roma

Rosanna Labalestra - IC Simonetta Salacone di Roma

Elena Biondi - IC Donatello di Roma

Simona Cicognola - IC XXV Aprile Civita Castellana

Antonella Ciarbelli - IC Nettuno IV

Daniela Librandi I.C. Riano( Rm)

Gennaro Guarino IC A. Volta di Latina

Francesca De Luca - IC CIVITAVECCHIA 2

Samanta Nardi - Direzione  Didattica  Ciampino  II

Eleonora Mauriello IC Supino FR

Rossella Veglianti IC 1 Alatri

Nicolino Ingenito - IC Leone Caetani - Cisterna di Latina

Caterina Aiello -  IC Marco Polo Roma

Silvana Coniglio - IC Piaget Majorana Roma

Maria Luisa Iaquinta -  IC G. Nicolini Capranica

Stefania Forcellini  - IC Bagnera Roma

Guglielmo Caiazza - IC via Acquaroni Roma

Gianfranco Turatti - IC Frignani

Gabriella La Marca -  II Circolo Didattico di  Scafati ( SA)

Cinzia Vettese  - IC Pontecorvo  1

Claudio Finelli - Istituto Comprensivo Via Santi Savarino Roma

Giuseppina Focilli -  I C Pitocco Castelnuovo di Porto

Daniela Gargiulo IIS Leonardo da vinci, Fiumicino

Stefania Geremicca -  IC Canevari Viterbo

Luca Santella I.C. Garibaldi Guidonia Montecelio

Gaita Reali IC Guarcino

Valentina Bertazzoli - I.C. Forum Novum Rieti

Tiziana Mezzi, IC Albiate e Triuggio, Triuggio (MB)

Marta Marchetti, IC Basiano Masate (MI)

Graziella Ercoli, ISIS Leonardo da Vinci, Cologno Monzese (Mi)

Chiara Vercesi, IC Scopoli Pavia

Maria, Patrizia Punelli, IC Magistri Intelvesi di Centro Valle Intelvi – Como

Natascia Senatore IC Consonni Arcene (BG)

Annalisa Settimio, IC Treviglio Grossi

Laura Di Rosa, IC Cassolnovo (PV)

Tolomea Rubino, I.C Cermenate, Como

Adriana Colloca, IC Thouar Gonzaga – Milano

Maria Canosa, IC di Garlasco (PV)

Cecilia Cugini IC Codogno, Codogno

Laura Majocchi, IPS Einaudi, Lodi

Maddalena Dasdia, IC De Amicis, Bergamo

Bellati Paola, IIS Volta, Pavia

Daniela Marzani, Istituto Comprensivo Cremona Due, Cremona

Mariella Difato, I.C. Roncoferraro (MN)

Annarita Mercogliano, IC Ilaria Alpi, Milano

Grazia Miccolis IC Como Borgovico, Como

Stefano Trevisi, IC Il Milione di Suzzara (MN)

Teresa Patrizia Paradiso IC Mastri Caravaggini, Caravaggio (BG)

Giovanna Ugga IC Cantù 3, Cantù, Como

Sabina Depaoli, Liceo Galilei, Voghera

Paola La Monica, IC Gobetti, Trezzano sul Naviglio

Annamaria Bertoni, IC Olgiate Comasco

Fabiana Novello, IC Manzoni, Bovisio Masciago (MB)

Maria Pia Misiti, I.C. Montessori, San Giuliano Milanese (MI)

Carmen Lanzotti, IC Iqbal Masih, Milano (MI)

Maria Rita Meschis, I.C. A.Manzoni, Capriate San Gervasio (BG)

Giolinda Irollo, IC Aldo Moro, Saronno (VA)

Carmela Teodora Carlino, IC Valmadrera, (LC)

Sabrina Gallello, IC Da Vinci, Saronno (VA)

Rosa Annantonia Mirando, IC Oscar Di Prata, Trenzano (BS)

Giusi Ditroia, IC "A.Diaz", Vaprio d'Adda (MI)

Carmela Riganò, IC Lodi 2, G. Spezzaferri, Lodi

Clara Atorino, IC Cinque Giornate, Milano (MI)

Patrizia Perego, IC Inzago (Mi)

Ornella Trimarchi, IC Arbe Zara, Milano (MI)

Maria Angela Zanca, IC Perlasca, Bareggio

Cristina Re, IC Settimo Milanese (MI)

Federica Gambogi, IC Calasanzio, Milano

Simona Piperno, IIS Ghisleri, Cremona

Maria Giordano, IC Bontempi, Agrate Brianza (MB)

Marzia Monica Costa, Cc Matteotti, Sedriano

Ornella Fiorillo, IC Gavirate

Ivano De Luca, IC Ciserano

Antonella Caleffi, IC Perasso, Milano

Raffaella d’Amore, IIS Curie Sraffa, Milano

Michela Canfora, IPS Ciro Pollini, Mortara

Rosa Debora Sordini, IC Don Milani, Locate di Triulzi

Daniela Baldassarre, IC Brembate Sotto, Bergamo

Maria Miceli, IC Quintino di Vona, Cassano d'Adda (MI)

Alberto Lazzaroni, ISISS "Betty Ambiveri", Presezzo (BG)

Maria Gentile, IC Casorate Primo, Pavia

Antonino Crea, IC "A. Manzoni", Rosate (Mi)

Angela Sirressi, IC Castel Goffredo, Mantova

Emilia Zanfardino, Ic di Inverigo (Como)

Ilaria Maci, IC "E. Galvaligi", Solbiate Arno (Va)

Giuseppe Scaglione, IC N. Sauro di Verano Brianza (MB)

Francesco Cagnes, IC di San Giovanni Bianco

Laura Pavesi, IC Stradella, Pavia

Valentina Cardella, IC “Via Salvatore Pincherle 140”, Roma

Elisabetta Durantini, Liceo Classico e Linguistico I. Kant, Roma

Tiziana Mezzi, IC Albiate e Triuggio, Triuggio (MB)

Marta Marchetti, IC Basiano Masate (MI)

Graziella Ercoli, ISIS Leonardo da Vinci, Cologno Monzese (Mi)

Chiara Vercesi, IC Scopoli Pavia

Maria, Patrizia Punelli, IC Magistri Intelvesi di Centro Valle Intelvi – Como

Natascia Senatore IC Consonni Arcene (BG)

Annalisa Settimio, IC Treviglio Grossi

Laura Di Rosa, IC Cassolnovo (PV)

Tolomea Rubino, I.C Cermenate – Como

Adriana Colloca, IC Thouar Gonzaga – Milano

Maria Canosa, IC di Garlasco (PV)

Cecilia Cugini IC Codogno

Laura Majocchi, IPS Einaudi, Lodi

Maddalena Dasdia, IC De Amicis, Bergamo

Bellati Paola, IIS Volta, Pavia

Daniela Marzani, Istituto Comprensivo Cremona Due, Cremona

Mariella Difato, I.C. Roncoferraro (MN)

Annarita Mercogliano, IC Ilaria Alpi, Milano

Grazia Miccolis IC Como Borgovico, Como

Stefano Trevisi, IC Il Milione di Suzzara (MN)

Teresa Patrizia Paradiso IC Mastri Caravaggini, Caravaggio (BG)

Giovanna Ugga IC Cantù 3, Cantù, Como

Sabina Depaoli, Liceo Galilei, Voghera

Paola La Monica, IC Gobetti, Trezzano sul Naviglio

Annamaria Bertoni, IC Olgiate Comasco

Fabiana Novello, IC  Manzoni, Bovisio Masciago (MB)

Giuseppina Randazzo, IISS Firpo-Buonarroti di Genova

Valentina Cardella Ic “Via Salvatore Pincherle 140” Roma

Busso Michela IC Albenga 1

Cristina Tacchini Ic A.Moro Corbetta (Mi)

Amalia Catena Fresta - IC De Amicis Randazzo (CT)

Morena Bizzarri DD 1° Circolo- Domodossola

Nicoletta Montecchi D.D. 2 circolo Domodossola

Daniele Dallatomasina, IC Regina Elena di Solaro (Mi)

Cristina Tacchini Ic A.Moro Corbetta Mi

Marco Ortu, IC Marcello Candia -Milano

Patrizia Smacchia, IC Santa Maria della Versa Pavia

Michele Maranzana, Liceo scientifico Amaldi  Novi Ligure.

Enza Parodi IC Molare

Lorenza La Tona IC Volvera (TO)

Lucia Lolli, IC di Bracciano (RM)

Gennaro Sorrentino - IC Castro dei Volsci (FR)

Visone Maria Rosaria IC Leone XIII Carpineto

Licia Ingrasciotta, IIS "F.Ferrara" Mazara del Vallo. (TP)

Domenico Pocorobba I. I. S. A. Damiani Marsala (TP)

Grazia Emmanuele - IISS “ Ven. Ignazio Capizzi” Bronte (CT)

Luigi Napoli IIss Pugliatti Taormina.(ME)

Enrica Marano- I.C. Terme Vigliatore (Me)

Maria Grazia Antinoro-I.C. Tommaso Aversa, Mistretta (ME)

Daniela Fonti, IC San Domenico Savio San Gregorio di Catania (CT) .

Vincenza Caleca, Scuola secondaria I grado “A.Gramsci” - Palermo

Lucia Ievolella , IPSSEOA Francesco Paolo Cascino - Palermo

Attinasi Giuseppa, Dirigente Scolastico in pensione - Palermo

Caterina Oliveri DD Bagnera Bagheria.

Salvo Impellizzeri, IC Calvino Catania

Benedetta Lidia Bartolotta IC Cinisi

Silvestra Vinciguerra , IC Fossola Gentili di Carrara (MS).

Francesca Anna Maria Alesci, IC "A. Bonfanti e A. Valagussa" Cernusco Lombardone (LC).

Valeria Pappalardo, I.C. “San Giovanni Bosco” - Catania

Valentina Bidinotto, I.C. Pasiano di Pordenone (PN)

Laura Ruggiero, I.C. Maniago (PN)

Simona Da Re, IPSEOA Elena Cornaro, Jesolo (VE)

Giuseppa Mandina I.P.S.E.O.A. I e V Florio Erice

Marina D'Istria /IC Via Crivelli Roma

Marinella Giorri, Istituto Magistrale “C.Baudi di Vesme” Iglesias ( SU )

Maria Rosaria De Rosa, IIS " De Sanctis-Deledda" Cagliari

Rinaldo Nunzio Anastasi, IC n. 1 di Capo d'Orlando (ME)

Gian Luigi Quagelli, Dirigente in quiescenza

Emanuela Botta IC Manzoni Roma.

Anita Monti- IC Luzzara- RE

Natalia Scalisi I.I.S.S. DON G. COLLETTO- CORLEONE

Simona Simola - IC Fiorano Modenese 1^ (MO)

Maddalena Di Cerbo IC Melchionda De Bonis San Giovanni Rotondo (fg)

Imma Conte DS IX circolo Manzoni di Foggia

Monica Maria Zonca, itis Saronno (va)

Francesca Longo I.C. Quasimodo-Dicearchia - Pozzuoli (NA)

Alfonsina Cavalluzzi, IPSSCSI "W. Kandinsky", Milano.

Maria Rosaria Mirra - Istituto Comprensivo di Montecorvino Pugliano (SA)

Angela Serena Ildos, Istituto Comprensivo di Turate (CO)

Maria Chiara Grauso, “IC Bellini” di Novara

Barbara Azzali, Istituto comprensivo Cremona Quattro di Cremona

Laura Innocenti IC Rossella Casini, Scandicci (FI)

Antonella De Ienner - I. C. "Carpi Zona Centro" di Carpi (MO)

Maria Marinangeli IIS “G.Mazzatinti “ Gubbio (PG)

Irene Esposito IPSSS “ F.L.Morvillo Falcone” Brindisi

Patrizia Mercuri IC SAN DONATO SASSARI

Lucio Santosuosso I. C. di Genzano di Lucania (PZ)

Orsola Moro, Istituto Comprensivo di Bosisio Parini (LC)

Vincenzo Salvia, I.C. Cassarà-Guida di Partinico (PA)

Marco Ortu, IC Marcello Candia, Milano

Marina Fausto, IC Alcide De Gasperi, Caronno Pertusella

Alessandro Fanfoni, IC Iqbal Masih, Pioltello (Mi)

Patrizia Rizzo, IC Ignoto Milti, Saronno

Gianbattista Grasselli, IC Da Rosciate, Bergamo

Anna Bertato, IC Via Maniago, Milano

Raffaella Ferranti, IC Orzinuovi, Brescia

Amedeo Raimondi, IC Coccaglio (BS)

Francesca Spadoni, IC Gottolengo (Brescia)

Paola F. Cagnazzo, IIS G. Giorgi, Milano

Giovanna Maria Bonfà, IIS "Einstein", Vimercate (MB)

Dario Costantino, IC "G. Carducci", Legnano (MI)

Claudia Falzoni, I.C. Robbio (PV).

Rita Piazza, ITC Zappa, Saronno

Michelina Maddalena Ciotta, IIS Einstein, Vimercate (MB)

Annamaria Borgione, IC Montegrappa, Bussero

Lucia Dragotto, IC Piazza Vittorio Veneto, Vigevano

Mariateresa Di Guglielmo, IC Cisano Bergamasco (BG)

Francesca Lauria, IC “G. D. Romagnosi”, Carate Brianza (MB)

Roberta Ghirardosi, IIS Stanga, Cremona (CR)

Francesca Svanera, IC San Zeno, Montirone (BS)

Manuela Manferlotti I.C. Daniele Manin Roma

Rosanna Blandi I.C. Chiusa di Pesio-Peveragno

Anna Rescigno IC Settimo II di Settimo Torinese

Anna Rita Leone  Liceo artistico M.Buonarroti Latina

Oscar Eugenio Maroni IC via Ricasoli Torino

Beatrice Tempesta, I.C. Ferruccio Ulivi Poggio Moiano-Rieti

Federica A. Inches, I.C. Antonio Vivaldi

Maria Elena Carbone IC Alì Terme - Alì Terme (ME)

Giovanna Lascari, IC Don Rizzo - Ciminna (PA)

Andrea Botto - IC Arquata/Vignole (AL)

Silvio Catalini - IISS Vanoni - Menaggio (CO)

Daniela Romano IC G. Bertesi Soresina (CR)

Silvestra Vinciguerra ,IC Fossola Gentili di Carrara (MS).

Maria Silvia Messina, IIS Napoleone Colajanni - Enna

Fiorella Florio, Liceo Scientifico "P. Ruggieri" Marsala (TP)

M.Ausilia Di Benedetto, I.C. Mazzini- Gallo - Messina

AAA